3. Sommer - Galerie

Sonntag, 15. August 2021, 10-17 Uhr

Schloss Diedersdorf > Markthalle + Schloss-Wiesen  >> Teilnehmerzahl unbegrenzt!

 

Anmeldeschluss war  Samstag, 10. Juli 2021, 23:59 Uhr
(wegen der Abstimmung der Standpläne mit dem Teilnehmerkreis)

 

80 Brandenburger und Berliner Künstler*innen für die 3. Sommer-Galerie angemeldet!

 

 

Karten-Entwurf für KMP von Medientechnik-Studentin Maria Kapa, Großbeeren / Hochschule Leipzig, unter Einbeziehung von Kunstwerken von:

 

- Karten-Vorderseite, Gemälde von > oben, links: Christine Lindemann, A45  > oben, rechts: Lilo Winkelmann, A10  >  > unten: Eriván Phumpiú, A56

 

Durch die Zeichnung von Elena Gluth, A1, ist die Verbindung zwischen Vorder- und Rückseite gegeben.

 

- Karten-Rückseite:

> oben: Glasfusing , Konstanze Weidhaas, A38

> mitte: Fotografie, Bettina Loppe, A41

> unten: Papier-Skulptur, Dorothea Linke, A48

Die Logos der KMP-Partner wurden vektorisiert eingepasst und sind im farbigen Original auf der Partner-Seite zu finden bzw. direkt über den Button:



Download
KMP_AGB+SommerGalerie_2021.pdf
Adobe Acrobat Dokument 143.1 KB


Karten-Entwurf für KMP von Studentin Maria Kapa, Großbeeren / Leipzig, unter Einbeziehung von Kunstwerken von:

Sabine Helbing (li,o), Ina Tessnow (li, u), Antje Koßmagk (re, o), Brigitte Trompke (re, u).

Die Logos der KMP-Partner wurden vektorisiert eingepasst und sind im farbigen Original auf der Partner-Seite zu finden.


Dieser Kunst-Event von Kunst Markt Portal ist eines der wenigen Highlights im Jubiläumsjahr "750 Jahre Großbeeren", indem Corona-bedingt Vieles auf 2022 verschoben werden muss/te.

Diese Kunst-Ausstellung dient in dieser tollen, stark frequentierten Schloss-Location der Kunst- und Künstler*innen-Förderung für Brandenburg und Berlin!

Für die Teilnahme angesprochen sind nun zum dritten Mal generationenübergreifend Profi-, Nachwuchs- und Reha-Künstler* sowie Autodidakten*innen.

 

Unterstützt wird KMP in dieser Zielsetzung durch seinen Partnerkreis.

 

Diese Kunst-Verkaufs-Ausstellung findet statt! - Ggf. mit tagesaktuellem Corona-Hygiene-Konzept.

Auf die angegeben Rahmenprogramm-Punkte wird hier und während der Ausstellung hingewiesen.

Informationen zu den einzelnen Programmpunkten folgen sobald als möglich:

> zu den Lesungen für Kinder und für Erwachsene von Fotograf und Schriftsteller Erwin Sittig, siehe bereits unten auf dieser Seite.

 

Anmeldeschluss war Samstag, 10. Juli 2021
(wegen der Abstimmung der Standpläne mit dem Teilnehmerkreis)

 

Die AGB berücksichtigt die Unabwägbarkeiten der Corona-Pandemie und steht, mit allen für die Anmeldung notwendigen Infos und Daten, zum Download zur Verfügung:

Download
KMP_AGB+SommerGalerie_2021.pdf
Adobe Acrobat Dokument 143.1 KB


3. Sommer-Galerie

a) Alphabetische Gesamtteilnehmerliste

A37, W13 = Künstlerin Bahr: unter Anmeldenummer A37 auf der Webseite und mit Stand 13 auf der Wiese zu finden,
A6, H19 = Künstler van den Boom: unter Anmeldenummer A6 auf der Webseite und mit Stand 19 in der MarktHalle vertreten.

 

Alfeel, Raed (A19-26, W1 / Kunstkreis Großbeeren / Malerei) - Bahr, Marianne (A37, W13 / Schönefeld / Acryl-Malerei) - Barthel, Michaela (A19-26, W2 / Kunstkreis Großbeeren / Malerei) - Berg-Gottschalk van den, Anne (A7, W7+8 / Berlin-Zehlendorf / Acrylmalerei) - Bergner, Katharina (A69, W21 / Berlin-Mitte / Tape Art) - Blackman, Miriam (A73, H7 / Mühlenbecker Land / Abstrakte Bilder + Collagen) - Böhme, Günter (A50, W23 / Schulzendorf + Berlin-Friedrichsfelde / Malerei + Grafik) - Boom van den, Hagen (A6, H19 / Havelsee / Malerei) - Braun, Sabine (A55, H16 / Schwielowsee / Illustration - Malerei) - Chen, JianJiang (A62, W22 / Berlin-Zehlendorf / Zeichnungen + Malerei) - Dirschau, Ingrid (A80, W59 / Berlin-Lankwitz / Aquarell-Malerin) - Dobrick-Kroeber, Helga (A54, W50/ Werder / Malerei + Skulpturen) - Eckardt, Ralph (A5, W15 / Berlin-Kreuzberg / Fotografie) - Ergin, Monika (A78, W24 / Berlin-Neukölln / Abstarkte Malerei, Mixed Media Collagen, Portrait-Zeichnungen) - Dr. Franke, Elena ( A32, W44 / Berlin-Zehlendorf / Malerei) - Fischer, Uli (A18, H-Info / Radolfzell / Uli-Art-Design , KMP-Partner) - Gammrath, Bernhard (A33, W12 / Berlin-Mariendorf / Aquarell-, Acryl-, Öl-Malerei) - Gluth, Elena (A1, W25 / Berlin-Steglitz / Zeichnungen+Malerei) - Gollnow, Ulrike (A11, W32 / Großbeeren / Acryl-Malerei) - Häntzschel, Jutta (A30, H10 / Berlin-Mariendorf / Öl- u. Acryl-Malerei) - Hahn, Joanna (A70, W33 / Neuenhagen / Malerei, Mixed-Media) - Hallerbach, Doris (A27, W26 / Falkensee / Malerei, plastische Bilder) - Haupt, Monika (A42, W27 / Heidesee / Malerei, Collagen, Metall-Skulpturen) - Heese, Christian (A52, H3 / Rangsdorf / Öl-Malerei) - Heinze-Loose, Dorota (A71, H12 / Brandenburg a.d. Havel / Malerei) - Helbing, Sabine (A3, W5+6 / Luckenwalde / Aquarell- u. Acryl-Malerei) - Hinz, Pauline (A58, W34 / Berlin-AltHohenschönhausen / Malerei) - Hoofd van der, Celine (A36, H8 / Blankenfelde-Mahlow / Malerei + bebilderde Lyrik) - Kissing, Gisela (A8, W41 / Berlin-Wannsee / Malerei + Mischtechnik) - Kober, Gabriele (A19-26, W3 / Kunstkreis Großbeeren / Malerei) - Köhn, Karin (A13, W36 / Berlin-Lichterfelde / Malerei) - Koßmagk, Antje (A2, H9 / Lübbenau / Aquarellmalerei) - Kühnert, Karin (A40, W29 / Oranienburg / Malerei) - Kunstkreis Großbeeren (A19-26, W1-4 / Großbeeren / Malerei) Ledderhos, Volker Martin (A68, W19 / Potsdam / Malerei) - Lehmann-Westphal, Anette (A44, H11 / Cottbus / Malerei) Lenz, Yvonne ( A63, W37 / Potsdam / Aquarell- u. Acrymalerei, Mixed Media)  - Lindemann, Christine (A45, H2 / Caputh / Malerei, Enkaustik, Lehmbildgestaltung) - Linke, Dorothea mit Polly Proske (A48, W47+48 / Berlin-Zehlendorf / Malerei + Papier-Skulpturen)  - Loppe, Bettina (A41, W38 / Potsdam / foto_art_work) - Meißner, Christiane (A49, W49 / Berlin-Zehlendorf / Malerei) - Müller, Hans (A47, H14 / Peitz / Aquarell-Malerei) - Müller, Tilo (A76, W53 / Berlin-Prenzlauer Berg / Fotografie) - Neick, Rüdiger (A34, W51+52 / Berlin-Prenzlauer Berg / Federzeichnungen + Schabkarton-Technik) Neumann, Carola (A57, W28 / Berlin-Mariendorf / Malerei) - Noetzel, Angelika Christine (A75, H17 / Berlin-Lichterfelde / Acryl- Malerei, Aquarelle) - Papalexandrou, Petroula (A14, W9+10 / Falkensee / Malerei) - Pasatu, Jacqueline (A46, H18 / Berlin-Neukölln / Luftbildaufnahmen)  - Pfeiffer, Sylvia (A74, H5 / Berlin-Bohnsdorf / Öl-Malerei) - Phumpiú, Eriván (A56, W45+46 / Eichwalde / Malerei) - Richter, Karl (A77, W54 / Ludwigsfelde / Seifenblasenmalerei) - Röhler, Manon (A59, W35 / Heidesee / Malerei) - Rohne, Ehrentraud (A72, H15 / Berkenbrück / Intarsienbilder) - Schiege, Ingo (A43, H6 / Lübbenau / Kalligrafische Kunstwerke) - Schulze, Eva (A61, W55 / Zeuthen / Malerei) - Schulze, Uwe Paul (A39, W56 / Potsdam / Fotografie und Malerei) - Seeger, Simone Marita (A79, W60 / Wandlitz / Malerei, Raku-Skulpturen) - Sehlz, Annette (A4, H13 / Am Mellensee / Malerei) - Sittig, Erwin (A15, W68+69 / Ludwigsfelde / Fotografie + Info+Lesungen) - Sotier, Raimund (A53, W61 / Schönwalde / Stillleben-Malerei) - Streich, Angelina (A60, W18 / Potsdam / Illustrationen) - Taterra, Monika (A29, W14 / Berlin-Spandau / Tuschmalerei) - Thieler, Silke ( A66, W57 / Luckenwalde / Acryl-Malerei) - Tony Hung (A17, H1 / Großbeeren + Ostseebad Baabe / Malerei) - Trompke, Brigitte (A9, W31 / Berlin-Friedenau / Skulpturen) - Uffrecht, Ulrich (A12, W30 / Berlin-Marzahn / Malerei) - Wagner, Annett (A35, W16 / Lübben / Holzbilder) - Waterstrat, Monika (A67, W39 / Berlin / Aquarellmalerei) - Watteroth, Angelika (A31, H4 / Teltow / Ölbilder) - Weidhaas, Konstanze (A38, W17 / Märkische Heide / Glasfusing) - Weigert, Sören (A16, W62-67 / Zossen / Mixed Media) - Winkelmann, Lieselotte (A10, W42+43 / Berlin-Zehlendorf / Malerei) - Wündisch, Petra (A28, W40 / Brieselang / Aquarellmalerei) - Zätzsch, Elke (A64, W58 / Berlin-Lichterfelde / Acryl-Malerei + Fotografie) - Zeitler, Horst (A51, W11 / Berlin-Lichtenrade / zeitlerkunst) - Zyglowski, Iris (A19-26, W4 / Kunstkreis Großbeeren / Malerei) - Zimmermann, Gabriele (A65, W20 / Potsdam / Acrylmalerei + Skulpturen)

 >>  80 Brandenburger und Berliner Künstler*innen sind angemeldet!


b) Preview / Einzel-Vorstellung der Teilnehmer*innen

 


Einen Eindruck über die Sommer-Galerie als Kunst-Verkaufs-Ausstellung erhalten Sie zudem vorab, inkl. Foto- und Presse-Nachlese, über den Button zur 2. Sommer-Galerie:




c) Presse-Vorgespräch,
26. Mai 2021, ...

 

...  KMP Foto-Story dazu, mit 9 Aufnahmen von Maria Kapa, ...

 

... sowie nachfolgende Presse-Artikel.

 

 

Der komplette MAZ-Artikel  ist auf www.maz-online.de zu finden, ggf. mit dem Suchbegriff "Sommer-Galerie".

 

Hier der Artikel der Gemeinde Großbeeren von der Startseite als pdf zum Download:

Download
Großbeeren_Startseiten_Artikel+3.SommerG
Adobe Acrobat Dokument 1.7 MB

Weitere Presse-Berichte folgen.



d) Angaben zu Programm-Punkten

d1.) Der teilnehmende Ludwigsfelder Fotograf und Schriftsteller Erwin Sittig, s. Anmeldenummer A15, ist mit seinen Fotografien in der Halle vertreten.

Zudem liest er aus seinen Neuerscheinungen  für Kinder (11 Uhr) und für Erwachsene (14 Uhr).

Der Ort wird hier noch bekannt gegeben und selbstverständlich mit den Zeitangaben ausgehängt und während der Ausstellung durch das KMP-Team verkündet! 

 

Die Vorab-Informationen zu den Lesungen stehen hier als Foto und als pdf zum Download zur Verfügung:

Download
Kinderbücher Lesung Diedersdorf Ankündig
Adobe Acrobat Dokument 319.8 KB
Download
Erwachsenen Lesung Diedersdorf Ankündigu
Adobe Acrobat Dokument 352.6 KB

d2.) Der teilnehmende Zossener Mixed Media Künstler Sören Weigert, s. Anmeldenummer A16, bietet für interessierte Kinder, Jugendliche und Erwachsene ab 11 Uhr Graffiti-Workshops  an.  Im 90min-Wechsel erhalten dazu jeweils bis zu 6 Teilnehmer*innen Anleitung vom Profi. Gegen Gebühr steht dazu das komplette Material zur Verfügung und das selbst geschaffene Kunstwerk kann dann selbstverständlich mitgenommen werden - DIY :-)

 

Weitere Infos zu den Gebühren, Materialen, Workshop-Zeiten und zur Anmeldung hier in Kürze!